Durante la tarde de ayer en el Polideportivo Municipal de Ushuaia, se llevó a cabo la ceremonia de premiación de la primera edición de la UTMB en Latinoamérica, donde la general de 130 KM (H) fue para Jason Schlarb y Rory Bosio de EEUU.
Culminó con éxito la 1er UTMB de Ushuaia
08/04/2019

Culminó con éxito la 1er UTMB de Ushuaia

Ayer culminó la Ultra trail de Mont Blanc de Ushuaia en su primera edición 2019, con los últimos atletas que llegaron al centro de la ciudad, de los 130 KM y que habían largado el sábado a las 4 de la madrugada de Playa Larga.

 

De la competencia participaron más de setecientos corredores de 28 países del mundo. La ceremonia de premiación se realizó ayer en el polideportivo Municipal y se dio cierre de esta carrera que es ícono en el mundo.  El evento deportivo solo salió de Europa en tres oportunidades con esta, China, Omán y ahora Ushuaia, siendo la primera ciudad y país de Latinoamérica de organizarla a nivel mundial.

 

La competencia fue organizada por South American Sport Company (SASC) junto con UTMB International, quienes no obstante las condiciones climáticas extremas decidieron seguir adelante con el desarrollo de la competencia. Para ello, se realizaron diversos cambios en los circuitos de las tres distancias máximas, con el fin de preservar la salud y la seguridad de los corredores.

 

RESULTADOS POR CIRCUITO:

 

FMU– 130km y 7100m

 

Hombres

 

1.- Jason Schlarb - USA - 15h26m35s

2.- Santos Gabriel Rueda - ARG - 15h57m22s

3.- Luis Gonzalo Calisto Álvarez - ECU - 16h00m04s

 

Damas

 

1.- Rory Bosio - USA - 17h49m12s

2.- Paola Jorgelina Ozán – ARG – 21h13m54s

3- Graciela Noemí Madrussan – ARG – 27h23m14s

 

 

FBT – 70km y 4300m

 

Hombres

 

1.- Joaquín López - ECU - 7h10m59s

2.- Mariano Ontañón - ARG - 8h12m54s

3.- Ignacio Doheijo - ARG - 8h32m29s

 

Damas

 

1.- Mariela Vigliocco - ARG - 9h58m22s

2.- Claudia Nogueira Campos Almeida - BRA - 10h25m07s

3.- Karmina Valenzuela - CHL - 11h19m31s

LCT – 50km y 2300m

 

Hombres

1.- Pablo Tosoni - ARG - 4h18m56s

2.- Wanderson Antonio Do Nascimento - BRA - 4h40m03s

3.- Jorge Alejandro Garrido - ARG - 4h41m49s

 

Damas

 

1.- Maira Mardones - ARG - 5h03m33s

2.- María Silvia Pérez - ARG - 5h14m27s

3.- Michele Schneider - BRA - 5h23m05s

 

ELT – 35km y 1500m

 

Hombres

 

1.- Ezequiel Pauluzak - ARG - 2h37m01s

2- Romuald Brun - FRA - 2h37m18s 

3- Braian Montes Viera - ARG - 2h46m06s

 

Damas

1- Meredith Edwards - USA - 3h24m47s

2- Nadia Daniela Bernardis - ARG - 3h32m16s

3- Virginia Moreno - ARG - 3h52m08s

 

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me gusta
    67%
  • No me gusta
    33%
  • Me es indiferente
    0%
Encuesta
¿Está de acuerdo con la política encarada por el Gobierno Nacional en la cuestión Malvinas?
Coincido
72%
Es equivocada
28%
Cargando...