El ushuaiense Federico Cichero se consagró en la 8ª edición del Ushuaia Loppet realizada ayer en la Pista Provincial de Esquí de Fondo (PIPEF). Además se corrió la 32° Marchablanca que volvió a quedar en manos por 3er año consecutivo de Matías Zuloaga.
Cichero se quedó con la 8° edición del Ushuaia Loppet y Zuloaga con la 32° Marchablanca
12/08/2018
Esquí de fondo

Cichero se quedó con la 8° edición del Ushuaia Loppet y Zuloaga con la 32° Marchablanca

Cichero completó los 50 km del Ushuaia Loppet en 2 horas 44 minutos. La primera de las mujeres en ese evento fue Tiina Voogne (Estonia). 

A la par de la carrera perteneciente al circuito wordloppet se corrió en el mismo trasado de los valles, la 32° edición de la Marchablanca. En esa competencia de 25 km los líderes fueron Matías Zuloaga y María Giró. 

Las competencias se desarrollaron con un domingo de sol, temperaturas agradables y un manto de nieve caida durante la madrugada que permitió que la pista se encuentre en excelentes condiciones. 

Escoltaron a Cichero en los 50 km Avo Kirsipuu y Madis Toris, ambos esquiadores de Estonia. En tanto que el podio entre mujeres lo completaron la ushuaiense Claudia Herlein y la húngara Erika Vaszilejvics.

 

 

Resultados USHUAIA LOPPET 2018

 

  1. Federico Cichero (Argentina) 
  2. Avo Kirsipuu (Estonia)
  3. Madis Torim (Estonia)
  4. Andrea Orler (Italia)
  5. José Augusto Caballero (Argentina)
  6. Julio César Moreschi (Argentina)
  7. Scott Horn (USA)
  8. Andres Part (Estonia)
  9. Raul Olesk (Estonia)
  10. Juan Ignacio García (Argentina)
  11. Rudolf Svach (Eslovaquia)
  12. Vincent Yvon (Francia)
  13. Luis Alberto Bianchi (Argentina)
  14. Ricardo Hlopec (Argentina)
  15. Gilles Perrin (Francia)
  16. Tiina Voogne (Estonia)
  17. German Madrazo Baca (México)
  18. Attila Pati Nagy (Hungría)
  19. Stig Kalmo (DAN)
  20. Claudia Herlein (Argentina)
  21. David Melcher (USA)
  22. Mart Valba (Estonia)
  23. Erika Vasziljevics (Hungría)
  24. Martín Alfaro (Argentina)
  25. Viacheslav Alekseev (Rusia)
  26. Marcelo Enriquez (Argentina)
  27. Ignacio Naguila (Argentina)
  28. John Wragg (Canadá)
  29. Gerardo Chichoni (Argentina)
  30. Josef Kral (Suecia)
  31. Ivana Kralova (Suecia)
  32. Juan Gómez Carrillo (Argentina)
  33. Pierre Poux (Francia)
  34. Rodolfo Fehrmann (Argentina)
  35. Tarmo Hanni (Estonia)
  36. Ruben Arismendi (Argentina)
  37. José Sebastián Parada (Argentina)
  38. Roberto Lopes Caldas (Brasil)
  39. Jaroslav Siro (Eslovaquia)
  40. Valentín Borisov (Rusia)
  41. Sergey Kartsov (Rusia)
  42. Laura Baldoni (Argentina)
  43. Vladimir Marendiak (Eslovaquia)
  44. Peter Poncak (Eslovaquia)
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me gusta
    0%
  • No me gusta
    100%
  • Me es indiferente
    0%
Urbanización de Barrancas del Pipo

Bertone: “Una inversión muy importante para continuar dando respuestas al déficit habitacional”

La gobernadora Rosana Bertone y el secretario de Vivienda de la Nación, Domingo Amaya, firmaron un nuevo convenio que permitirá comenzar la construcción de las obras de infraestructura para las 128 viviendas de ATE en el barrio Río Pipo de Ushuaia.