La delegación compuesta por cinco adolescentes de colegios de Ushuaia participó la semana pasada del Torneo Intercolegial de Esgrima 2011. Erik Varas se coronó Campeón Sudamericano Intercolegial en Espada Masculino y Medalla de Bronce en Florete Masculino y Athina Gonzalez Ciavarella fue Medalla de Bronce en Espada Femenina.
Destacada actuación de fueguinos en el intercolegial de Esgrima Sudamericano
09/01/2012
Deporte

Destacada actuación de fueguinos en el intercolegial de Esgrima Sudamericano

Con el fin de tomar parte en la XII edición del Torneo Intercolegial de Esgrima FECBA 2011, organizado por FECBA (Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires) del 12 al 13 de Noviembre, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Ce.N.A.R.D, sito en Av. Del Libertador y Crisólogo Larralde, viajaron a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 5 jóvenes representantes de la esgrima fueguina, pertenecientes a la Asociación de Esgrima de Ushuaia (A.E.F.) y a distintos establecimientos educativos.

Por voluntad de los organizadores, los chicos representan al establecimiento educativo del cual forman parte y al que concurren en forma regular. Se disputaron las 3 armas convencionales de la Esgrima, Florete, Espada y Sable, y se dividió en 22 categorías acordes a las edades y los cursos pertenecientes, tanto primaria como secundaria.

Los 5 esgrimistas que formaron parte de la delegación Fueguina, fueron esta vez:  Katrin Ozarynska representando al Colegio Nacional, Cecilia Lallana y Athina Gonzalez Ciavarella al Colegio del Sur, Lucas Espinoza a la EPET y Erik Varas al Colegio Diocesano Monseñor Aleman.  

Katrin participó en Florete Femenino 1° a 2° año secundaria, logrando una 9° plaza en la general de 23 tiradoras; también hizo su debut en Sable Femenino de la misma cat. quedando en 7° puesto.

Cecilia Lallana, quizás con algo de cansancio acumulado del torneo Rankeable de Mendoza, de la semana anterior, en el que había logrado medalla de plata, esta vez decidió presentarse solo en su categoría de Florete, quedando 11° entre 21 tiradoras y resultando la 2° Argentina mejor clasificada en la total de esta categoría.

Por su parte, Athina Gonzalez Ciavarella, con esa energía y espíritu que siempre pone de manifiesto, se inscribió en 3 categorías, una propia y 2 de la cat. inmediata superior.

En Florete Femenino 5° a 7° grado, finalizó 12° de 21 tiradoras; quedando en el camino en cerrado combate en el cuadro de eliminación, nada menos que frente a la última Campeona del Sudamericano de Sucre, Bolivia, Sofía Espinoza Roquez, 2 años mayor que ella.

En Florete Femenino 1° a 2° año secundaria (la cat. inmediata superior ) finalizó 6º de 23 siendo la 2º argentina mejor clasificada.

En Espada Femenino de 1º a 2º año de secundaria, Athina tuvo la oportunidad de poner sobre la pedana todas sus virtudes y destreza, quedando 3º en la Clasificación final, logrando medalla de bronce, siendo la argentina mejor clasificada, y todo esto, compitiendo con chicas 3 años mayores.   

Por su parte, Lucas Espinoza que viene desarrollando una interesante campaña en la cat. Cadetes del Ranking Nacional, estando a la fecha en 1º lugar, compitió en este Torneo en las cat. de Florete Masculino y Espada Masculino, ambas de 3º a 5º año de secundaria, logrando los puestos 11º y 10º respectivamente, en sendas tablas de 25 tiradores.

Por último, Erik Varas, actual integrante del Seleccionado Nacional de Florete Infantil, también integrado al circuito de las pruebas rankeables nacionales de la Federación Argentina de Esgrima, en el cual viene teniendo un protagonismo preponderante, compitió en la oportunidad en 3 categorías, 2 de su cat. y una de la cat. inmediata superior.

En Florete Masc. 1º a 2º año, con chicos más grandes, de secundaria 1º a 2º año, la peleó de igual a igual, quedando en 10º lugar entre 26 competidores.

Luego, en su categoría de 5º a 7º grado, en Florete Masculino, logró encaramarse al podio, consiguiendo un 3º lugar, adjudicándose un valioso bronce, en una categoría que resultó la más numerosa, con 45 participantes y con el privilegio agregado de resultar el argentino mejor clasificado.

El gran batacazo vino después, en Espada Masculino de 5º a 7º Gr., donde Erik logró el 1º Puesto, coronándose Campeón Intercolegial Sudamericano de Esgrima en Espada Masculino de 5º a 7º Gr, una categoría en la que proverbialmente domina Chile (los restantes puestos, del 2º al 8º fueron todos chilenos) y obteniendo una medalla de oro que es la primera conseguida por un fueguino en un certamen de estas características, para enorgullecimiento de toda la Esgrima de Tierra del Fuego.

Todo este trabajo se llevó a cabo solo con el esfuerzo de un grupo de dirigentes locales, profesores, padres, simpatizantes; todos trabajando ad honorem y por el amor más puro y desinteresado por el deporte, por sus hijos y por la comunidad en que viven, con el exclusivo aporte de los recursos propios para costear los pasajes aéreos, hoteles, comidas, traslados. De ahí que se entiende que de contarse con el tan necesario apoyo y un mínimo de interés por parte de los Organismos pertinentes, responsables del futuro del deporte provincial, los logros se podrían mejorar y potenciar.

Esta pequeña delegación, viajando por cuenta propia, basado su esfuerzo económico en el sacrificio personal de unos pocos entusiastas padres y dirigentes, consigue para el deporte provincial el honor y la gloria que representa el hecho de que el nombre de Tierra del Fuego sea conocido y admirado en todo el cono sur del Continente.

Este Torneo, que hace 12 años se viene disputando en forma ininterrumpida, ya es todo un clásico, con características de Sudamericano Intercolegial.

Desde sus comienzos, reúne en singular certamen, a tiradores en edad escolar (primaria y secundaria) de varios países del cono Sur.

En la oportunidad, participaron más de 400 tiradores de Brasil, Chile, Perú, Venezuela, Uruguay y Argentina.

Muchos promisorios valores de los mencionados países sudamericanos  se dieron cita en esta nueva edición,

Entre los extranjeros estaban: Gustavo y Juvenal Alarcón, de Chile, medallistas de nivel Sudamericano y Panamericano; Pedro Marostega de Brasil, medallista del último Sudamericano de Esgrima en Rio de Janeiro; Mariana Pistoia y Karina Trois de Brasil medallistas Sudamericanas de Florete y Sable Femenino; Eduardo Gastal, Roberto Avila, y Gabriel Zaffari también de Brasil; Requena Jhoangel de Venezuela.

Entre los argentinos estaban: Sofía Espinoza Roquez, última Campeona del Sudamericano de Sucre, Bolivia; los integrantes del Seleccionado Nacional de Florete Masculino Infantil y Cadetes que nos representaron en Sucre, Bolivia en Junio de este año, Giuliano Armanasco, Augusto Servello, Tomás García, Luciana Vidal; también valores promisorios de la categoría Juveniles tales como Iker Izurieta, Delfina Ibáñez, Lucía Ondarts, Agustina Macri, etc. lo que confería todo un entorno de gran jerarquía al marco de este evento.
Encuesta
¿Está de acuerdo con la política encarada por el Gobierno Nacional en la cuestión Malvinas?
Coincido
61%
Es equivocada
39%
Cargando...